Все меняется.

Когда  я была молода, я очень боялась рутины. Вот этих каждодневных повторов, замыленного взгляда и ощущения временного потока: когда ты живешь, а время как бы существует отдельно от тебя — ты его не чувствуешь, а просто наблюдаешь как год сменяется годом.

В феврале я поняла, что я изменилась. В нашей семье с осени наладилась «рутина». Была жесткая сетка посещения секций, и в нее  встраивались разные события. Все четко и понятно. И знаете? Мне это нравилось!

Так проще, понятнее. Так легче детям — их ожидания осуществляются. А предсказания и предожидания — это вообще одна из базовых функций мозга и когда все так, как человек предвидел — человеку хорошо.

В феврале случилось долгожданное: нас с Варей пригласили на курс в Центр Речи. Курс на полтора месяца, по утрам. Посещение детсада и кружков запрещено. Пришлось забрать Варю с танцев. Вскоре стало понятно, что возить Сашу на английский я не могу физически — ранние подъемы в 6 утра не оставляли сил (учитывая, что шел 8 месяц беременности). Забрали и с английского.

Плавание оставалось последним маяком прежней размеренности — но и он пал. Почему? Очень много мелких событий плюс моя мягкость. Об отсутствии бассейна я сожалею больше всего — за этот год он научился плавать и у него визуально окрепли плечи.

Сейчас дети не посещают секции, а у меня зреет план на следующий год…  А лето посвятим речи и логопедии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.