Женя. 8,5 месяцев

Женя меняется стремительно: бабушка Люда уезжает от нас в четверг, а уже ко вторнику Женя осваивает что-то новенькое.

Как-то не хочется перечислять «умеет то, умеет это», но недавно я именно через этот дневник смотрела что умела Варя в этом возрасте. Поэтому перечислю:

— Ходит! Уверено вышагивает по дому. Что еще можно добывить? Я в шоке;

— передвигается по дому «сидя на четвереньках». У нее свой фирменный стиль;

— если бабушки рядом нет, может сама и час и два ползать и играть . Но если видит бабушку, то сразу требует ручки и развлечения. У них целых арсенал любимых мест и игрушек.

— я с ней играю в основном в базовые игры: «дай-возьми»: Женя кладет мне на ладонь мячик, а я ей возвращаю; «сними носок» тоже любимая игра: я одеваю Жене носок, она снимает и даёт мне и так раз пятьдесят; «я кину, а ты достань» : Женя бросает что-то на пол, я достаю и так раз пятьдесят. «Положи что-то куда-то», например, сегодня пытались попасть в отверстие в коробке: с мячиком получается отлично, а с плоскими фигурами никак! Прятки тоже в почёте. Ну и вообще любые игры с повторяющимися событиями и комментариями.

— за ненадобностью, я убрала почти все погремушки. Теперь очередь сортеров и пирамидок.

К третьему ребенку заметна моя эволюция в воспитании. Например, речь: С Сашей я была твердо настроена: никах ути-пути, только нормальная правильная речь. С Варей я была мягче, уже включала много малышовых слов (просто времени задумыватся о рече не было). Сейчас моя позиция такова:  с ребёнком нужно вводить свой «упрощенный» язык. Бах, Ляля, Зая— это все не эстетично, но понимаемо. Ребёнок раньше учится языку и ему комфортнее. А ни это ли наша цель?

— прикорм. Женя любит поесть. Супчики, творожки, кашки — все пока ест.  А вот мясо не любит. Любимое: бананы и апельсины. Апельсины она просто выхватывает из рук.

Кстати! Знатоки скажут, что я притягиваю за уши факты, но: беременная Сашей я ела овощи, много овощей и фруктов. Особенно яблоки— это были оптовые закупки: по пакету каждого сорта. С Варей я начала вдруг есть сладкое: печёнки, конфетки- никогда до этого я столько не позволяла себе.

А с Женей я истребляла апельсины. Я научилась в них разбираться, плюс за период беременности и у меня прошёл диатез, который они провоцировали. А теперь вопрос: что любят мои дети?)

— а ещё Женя обожает ребят! Если они дома я могу идти делать дела, она просто будет ползать рядом с ними (иногда отбирая игрушки).