Успехи

Успехи

Совсем ничего не пишу в последнее время о том, как ребята развиваются. Может сложится впечатление, что стоим на места. А нет!

DSC_0035…и если бы не моя лень в последние пару месяцев кое-что могло быть и и получше.

Варя. Сейчас Варе 2 года 4 месяца.
Она говорит. Обо всем. Часть речи понятна, что-то понятно только juniorСаше, остальное понятно только ей. В целом с ней можно вести разговор. Еще она пытается учить стихи и петь песенки.
Еще Варвара сама одевается. Прям с голыша и до выхода на улицу зимой. И все пуговицы, и заклепки, ремешки — все в лучшем виде. Только шапку завязывать не умеет. Хотя она думает, что умеет: если раз двадцать одну завязку обернуть вокруг другой, то шапка завязана! И ничего слышать не желает.
Еще у нее все прекрасно с мелкой моторикой — пальчиками она управляется отлично. Сашка научился делать «зайку» пальцами только после трех, Варя около двух. Пальчиковые игры в любимых у нее с младенчества, сама рассказывает и показывает все.
Научилась резать ножницами! Получилось это случайно: я почему-то даже не думала давать ей их, но как-то мы с Сашкой сели делать аппликацию, и junior говорит: «И Варе дай ножницы», Варя это подхватила и как чайка «Дай, дай, дай». Дала… и она начала кромсать бумажку. Очередной урок на тему «Ваши дети могут больше».
Ну и разумеется, все навыки самообслуживания: горшок, чистка зубов, ложка/вилка; даже протестует, когда я ее мою — все сама.
Считает до пяти и иногда не ошибается. Учить буквы и цифры отказывается принципиально!
DSC_0623

Саша. Ему 4 года 1 месяц.
Одно главных достижений: чтение и письмо. Они идут параллельно у него. Если с ребенком чуть больше заниматься, то читал бы намного лучше. А пока только несложные слова. Слово «Автобус» он не осиливает, а «Дом», «Каша» легко.
Считает до 100 давно, но числа выучил только пару месяцев назад.
Вот очень сложно рассказать о процессах, происходящих с ним. Это и сообразительность (свой ребенок всегда лучший) и фантазия, которая сейчас прёт активно развивается.
Вот недавний монолог, обсуждаем, что купили не их обычный малиновый чай, а малиновый с добавками цитрусовых и непонятно, будет аллергия или нет.
-А я вот сегодня посмотрел на своей работе, там на стене написано, что когда болеешь, то мандарины можно. Даже если нельзя, то когда болеешь можно.

Да, у Саши есть Работа. Я уже рассказала про это всем, даже тем, кто не интересовался. Напишу и тут.
У Саши работа. Описывает он ее так:
-Папе ехать 50 минут до работы, а мне 20. если из кухни.
Постоянно объявляет себе выходные дни и увиливает на неё от дневного сна.
collage
Много конструирует из конструктора. Схем не признает, только фантазия.
Рисует.
DSC_0662

DSC_0664
DSC_0646

Начали ходить на физкультуру с элементами карате. Сашке нравится. Но для меня это еще то удовольствие: отвести их на занятия и обратно.
Интересуется английским. С нами на занятия ходит мальчик, который в раздевалке общается с папой не по-русски. И Саша спрашивает: «Мама, а как по-английски будет «Привет»?» Нужно интерес развивать, вот только придумаем где взять время, силы и остальные ресурсы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.