Занятия…

Вот почему мысли и поступки так часто расходятся с действиями? Я ведь убеждена, что дошкольник должен играть, играть и гулять. Проигрывать все ситуации в ролевых играх, растить эмоциональный интеллект — это особенно важно для Саши, которого сестра уже в этом обогнала.

Зачем им все это:

Определились со списком занятий для ребят и… тут же поняли, что нужно от чего-то отказываться.
Пока Саша ходит на плавание, карате и английский. Получается загруженность 6 дней в неделю — очень много для дошкольника и для меня. Учитывая, что это затрагивает Варю: часто ее приходится возить с собой.
Большие споры вызывает английский. Люди, чье мнение я всегда учитываю, (они уж точно умнее и успешнее меня) разделились: «Английский необходим и заниматься нужно им раньше и больше» и «Английский, конечно, нужен, но не раньше второго класса». Я согласна с тем, что в восемь лет материал, который четырехлетки проползают за год можно взять за пару месяцев. Но с Сашкой хочется попробовать сделать английский вторым языком — свободным. На первого ребенка всегда возлагаются бОльшие надежды…
Карате. Претендент на выбывание. Еще летом, когда он пугал деревенскую детвору в песочнице криками «кия», я заподозрила неладное. И вот — Саша пришел в восторг от мысли, что он может «победить» троих взрослых ребят и принялся драться. В саду дает сдачи всем подряд, дерется на площадках, мог ударить Варю, но отучили… Пока ходим на карате «по желанию»: хочет парень — едем, нет — нет.

На видео конец эпической бойни в песочнице.
***
Варя.
Бассейн был выпрошен Варей. Ну как же это: Саша ходит, а она нет! Пока были один раз. У малышки восторг, но хватило ее через пол часа — уносила из воды без сил, но с улыбкой )

А вот танцы для Вари придумались еще давно — зимой. У нее с Сашей была игра: они красиво одевались, просили включить песенки и танцевали. В Турции, когда 10 дней сидели на карантине, любимым занятием Вари были именно «танцы».
После бала

Но, по ограниченности своего кругозора, я не вижу большой пользы от танцев у трехлеток. Да, это здорово и весело, крупную моторику развивает, но умножая это на дорогу до занятий и с них, умножая на стоимость, риск подхватить вирус в переполненной раздевалке — вот из-за всего этого я уже было отказалась. Но тут вынырнула «Хореография и художественная гимнастика». Идеальная группа — почти в то же время что английский у Саши, и даже в том же здании, и на том же этаже. И даже несмотря на то, что возраст строго с 3,6, Варю взяли — она отлично все повторяла на пробном занятии. Главное, продолжать вводить преподавателя в замешательство и не выдавать истинный возраст. Да, женщинам возраст скрывать приходится с малолетства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.