Любопытство.

Вначале я хотела написать что-то вроде «Любопытство- одна из главных черт характера Сашки». По-моему, это хорошее и очень человеческое качество.

Если ему интересно- нет преград. И пусть он в кабинете врача, и пусть это чужая сумочка, ну и пусть мама говорит в пятый раз: «Не лезь» — интересно же! И он лезет, делает, строит и разбирает игрушки снова и снова.

В чем-то он пасует и стесняется, толкает Варю пойти разобраться или сжимается в комок, но любопытство обрубает все страхи и стеснения. Я научилась с этим жить, научилась разрешать, научилась брать риски и отвечать за ребёнка, если его любопытство переходит за границы. Поверьте, это пришло не сразу: намного проще запрещать, очень заманчиво иметь ребёнка около себя, а не скачущего вот на том дереве.

Потом проинспектировала фотографии на телефоне и поняла, что нет, все не так просто — таким узким определением «любопытство» не отделаться. Варя тоже любопытна, но как-то нормально. У Саши не просто любопытство, не любознательность, не бесстрашие и не СДВГ, как я писала в рассказе про черепаху. Тут дело в моторе, который порождает все эти качества. Да простят меня мои немногочисленные читатели за мой скудный словарный запас,  это —  шило, избыток внутренней энергии, который толкает, заставляет делать  больше, идти дальше и познавать новое. Очень надеюсь, что повзрослев эта энергия потечет в созидательном русле. Пока у меня фотоальбом состоит из разрушений: сломанные игрушки и швабры, разбитые чашки и носы, невиданные конструкции и так далее.

Но, вероятно, Саша был разминкой— родилась Женя.

Вот со всеми детьми я могла готовить пока они висели в слинге. Не скажу, что очень удобно, но было вполне осуществимо. С Женей это не возможно: ей все нужно потрогать и попробовать.  Она ползает и залезает всюду. Во все ниши, пакеты и коробки (с трепетом жду момента когда она научится открывать ящики комода). В свои пол года она ползает с кухни в гостиную и обратно, в свои пол года она уже сама достает себе игрушки! Такого ребенка у меня еще не было.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.