Телефон.

Это случилось: У Саши появился телефон- ящичек Пандоры открылся- теперь придётся с этим жить и бороться с последствиями.

С одной стороны, все отлично — Саша общается с близкими каждый день, он пишет смс и читает. Очень приятно получить такое:

Но у любой медальки есть обратная сторона: он постоянно в телефоне!

Незадолго до подарка, я считала сколько наши дети проводят времени около экрана. Получалось от одного до трёх часов в день. В выходные доходило до 6. Три-шесть часа в день ребёнок не бегает, не играет, никак не познаёт этот мир. Учитывая, что время бодрствования 14 часов, то треть его потеряна. Она потеряна навсегда, понимаете? Он сидит и смотрит телевизор, разучивая песни из рекламы.

После этого я скорректировала и своё отношение к телевизору, стараюсь не включать во время еды (честно говоря включаю когда совсем устаю и нет сил разговаривать и следить за правилами за столом). Утром ребята смотрят мультфильмы, и сейчас я стараюсь, чтобы максимальное время было не больше часа.

Теперь Новый экран- телефон. ПапаСаша записал на него музыку и причин положить телефон в  сторону не осталось.Желания ругаться/запрещать у меня нет. Занимать/отвлекать его постоянно я не могу . Пытаюсь разговаривать. Но знаете что? Самый лучший способ не иметь проблем — это их не создавать. Так было и со сладостями: пока их не было — не было проблем. Не было «нельзя» и мама была хорошая (конечно, окружающие считали меня тираном, но им не приходилось справляться с перевозбужденными детьми).

С другой стороны, рано или поздно у Саши появился бы телефон и может быть лучше, что мы научим информационной  гигиене сейчас, пока мы для него (хоть отчасти) авторитеты. Сама же учу детей: во всем нужно видеть плюсы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.